LA SEMAINE FLOUE 2015

LA SEMAINE FLOUE 2015

LA SEMAINE FLOUElogosemainefloue
du 28 avril au 3 mai 2015
La rencontre entre Artvidéo Lab et le Génie de la Bastille est l’occasion d’une collaboration dans le cadre de la programmation de La Semaine Floue.

Ici, le programme de la première édition de La Semaine Floue, une semaine de rencontres et d’échanges en parcours artistique à la Galerie du Génie de la Bastille.

– 28.04 Journée d’études /Inauguration
– 29.04 Mémoires suspendues
– 30.04 Éléments naturels
– 01.05 Corps engagés
– 02.05 (De)Marches exploratrices
– 03.05 Etres virtuels
Un partenariat ARTVIDÉO LAB & LE GÉNIE DE LA BASTILLE

Voir la vidéo de La Semaine Floue

Voir le programme sur le site du Génie de la Bastille

Les Invités de la Semaine Floue

Journée d’études, intervenants
• Camille Triquet, La Fraap
• Jean-Marc Adolphe, Journaliste, Directeur de
projets artistiques et culturels
• Jehan Aucompte, Co-fondateur du projet de
l’Université d’Écologie des Arts de Montreuil et
Professeur Agrégé de Design Graphique
• Christophe Le François, Plasticien, membre du
Caap, Enseignant à l’Université Paris Est Créteil,
Coordinateur du programme européen EMEE pour
la partie française

Intervenants conférences et tables rondes, auteurs des œuvres exposées en journées et performances
• Annie Barel • Nadya Bertaux • Christiane Blanc & Shadow_Collectif • Corine Congiu
• Sandrine Deumier & Philippe Lamy • Mathias Dou & Marguerite Papazoglou (Duo Hors-Champ)
• Esther Ferrer • Boris Ganga Bouetoumoussa  • Karen Guillorel
• Hantu (Duo Weber+Delsaux) • Hors-Humain • Akié Kakehi • Kika La Rouge
• Jacob Kirkegaard • Jeanne Laurent • Luc • Yann Minh • Polska • Zoé Raphael
• François Taillade • Alienor Vallet • Mireille Weinland • Lorena Zilleruelo

Cycle de projection Les Irrécupérables
• Léonore Aberdam & Anne-Charlotte Finel • Clotilde Amprimoz • Hugo Arcier
• Mathilde Marc • Lisa Birke • Anupong Charoenmitr • Uwe Heine Debrodt
• Sandrine Deumier & Alx P.op • Daz Disley & Fenia Kotsopoulou
• Frederico Evaristo • Marie Fages • Froh Faire • Florence Freitag & Johannes Plank
• Salvatore Insana • Alexis Langlois • Francesca Leoni & Davide Mastrangelo
• Mehryl Levisse • Vivien Loiseau • Charlie Mars • Anne-Lise Maure
• Yann Minh • Gabriel Otero • Serge Ricci & Virginie Combet • Diego Ramirez
• Mon Ross • Mauricio Sanhueza • Marko Schiefelbein • Andréa Wasaff • Lorena Zilleruelo

Modération des conférences et tables rondes
• Tali Gai • Jeanne Laurent • Pauline Lisowski • Isabel Maurette

 

L’équipe

Direction artistique : Aliénor Vallet et Jeanne Laurent
Coordination : Antoine Storck
Relation avec les publics : Annie Barel
Communication : Jeanne Laurent
Technique : Aliénor Vallet
Graphiste : Zoé Raphaël
Accueil buvette : Isabel Maurette
Enregistrements Photographies et vidéos : Annie Barel, Jeanne Laurent, Aliénor Vallet et Anne-Lise Maure
Enregistrements vidéo journée d’études : Jérome Loisy (Les Euménides)

 

Photos de la vidéo
Jeanne Laurent • Annie Barel • Pol Lujan • Véronique Roux Voloir

Les partenaires et soutiens techniques
Université Paris I Panthéon Sorbonne • Les Euménides • Radio Campus • Alphasound • Kika La Rouge • Eric Angels

Écouter voir en ligne les tables rondes du 28 avril :

Invités :  Camille Triquet, Jean-Marc Adolphe, Jehan Aucompte et Christophe Le François
Modération Jeanne Laurent
Captation et montage : Jérome Loisy, Les Euménides.

Table-ronde 1 : “Quelles alternatives économiques et sociales pour les artistes ?”
Table-ronde 2 : “Comment œuvrer ensemble à la stabilité des métiers et activités artistiques ?”
Table-ronde 3 : “L’interdisciplinarité permet-elle une force commune en terme de diffusion de l’art ?”