Bio

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Parcours in situ

Expositions collectives
2016
Le Cabinet d’auteurs, à La Nichée, Montréal (89)
Labyrinthe 1996-2016, Galerie du Génie de la Bastille
Le Cabinet de vidéographie, Les Rencontres de Monthelon, Château de Monthelon, Montréal (89)
À Chacun sa révolution, Château de Saint-Auvent (87)
La Mémoire du Vivant MÉTROPOLE Nomade, à la Grange à Rhizomes, Montréal (89)
La Semaine Floue – Voir au travers, 2ème édition,
programmation par Jeanne Laurent, Aliénor Vallet, et Zoé Raphael, un partenariat Artvideo Lab et le Génie de la Bastille, à la Galerie du Génie de la Bastille, Paris 11è.
Le MUZÉUM – Créatures
à La Maison Févret, Semur-en-Auxois (21).
Les ELLES,
à la Galerie du génie de la Bastille, paris 11è.
Le MUZÉUM,
une semaine de rencontres organisée par Jeanne Laurent, tables rondes, forum, conférences, signatures, et Visites guidées de Madame La Muzéa, à la galerie du Génie de la Bastille, Paris 11è.
2015 • Minis et Multiples
, à la Galerie du génie de la Bastille, Paris 11è.
Les Vents d’Anges,
vidéos et performance à l’Atelier 7, pendant les Portes ouvertes des Ateliers d’artistes de Ménilmontant (Paris 11è).
Rhizomes
, au Château de Monthelon, avec le réseau Ex-voO!
VisibleInvisible
, collectif HJc, avec Hyacinthe Reisch, à la Galerie du Génie de la Bastille
La Semaine Floue, programmation par Jeanne Laurent et Aliénor Vallet, un partenariat Artvideo Lab et le Génie de la Bastille, à la Galerie du Génie de la Bastille.
Em Processo,
Métropole Nomade au Centre culturel Paschoal Magno, Niteroi, Brésil.
2014  • Je(u) de Mémoire d’ici et du présent,
exposition Les Minis du Génie, Galerie le Génie de la Bastille, Paris.
• Cœur,
vidéo-sculpture, avec le groupe Les 7 mains Magiques, Centre culturel le 148, à Alfortville.
• Zhuang Zi et le Papillon,
cocon textile, Le Génie des Jardin, jardin de la Roquette, Paris 11ème, le Génie de la Bastille, Paris.
• En route vers le bout du monde,
dispositif vidéo, exposition Des machines et des hommes, La Saligue, Ragny, et aux Abattoirs d’Avallon, Yonne.
Cœur & Plis,
installation de vidéos, exposition Utopia, à la Cité internationale des Arts, lors des 30 ans du Génie de la Bastille, Paris.
2013 •  En Mouvement/In Bewebung, exposition avec le groupe Intakt & le Génie de la Bastille, à l’Institut Français d’Autriche à Vienne .
Les Ailes,
exposition les Photographes du Génie à la MDAXI, le Génie de la Bastille, Paris.
Pages blanches
, exposition les Minis du Génie à la galerie des AAB, le Génie de la Bastille, Paris.
2012 • Une pomme est une pomme, Génie des Jardins, le Génie de la Bastille, Paris.
Agenda, Exposition Artistes à la Bastille, au Bastille Design Center, Paris.
2011  • Les Appeaux, installation, exposition IN Transit, à l’ARC Gallery, Chicago – USA, avec le Génie de la Bastille.
Sic transit gloria mundi, installation au Bastille Design Center, avec le Génie de la Bastille, Paris.
2010 • Lotus8, installation, Génie des Jardins, le Génie de la Bastille, Paris XI
2009-10 • Lotus, et Les Appeaux, installations, Sculptures en l’île, île Nancy, ville d’Andrésy (Balades en Yvelines).
2004 • Cabane Voile, exposition d’été CABANES au Parc de Bagatelle, Parcs et Jardins de la Mairie de Paris.
2003 • Portes, 4 voiles, exposition d’hiver dans la nature « En Dehors Des Sentiers Battus », ville de Laxou (Nancy).
2002Voiles, collectif Art et Paix, Mairie de Nanterre.
2001  • Mandala, exposition « Palissart », Canal St Martin à Paris, Mairie du Xème, Paris.
7 Voiles Stella Lou (2m x 3m) installation au Festival du Vent à Calvi, Corse.
Voiles, installations au TCI avec le Théâtre de la Marionnette à Paris, et au Cloître des Carmes en Avignon.
1999Voiles, Bois de Boucagny, Normandie, « Un Week-End à la ferme », exposition d’art dans la nature.

Expositions et installations in situ personnelles
2015-2016 • Le Muzéum & Madame la Muzéa,
visite guidée interactive des œuvres d’un musée aléatoire (exposition-performance)
2005
Voiles, au Théâtre du Lierre à Paris.
2003 • Voiles, bande sonore de Jacob Kirkegaard, au Centre culturel de la Jonquière, Mairie de Paris XVII.
2002En route vers l’unité, Voiles, Théâtre de la Cité Internationale, Scènes Ouvertes à l’Insolite du Théâtre de la Marionnette à Paris.
Voiles, au Japan à Toulouse.
2000 • Les Portes, voiles sur champ d’expérimentation en Bourgogne, Château de Monthelon.
Voiles en milieu urbain, journées Portes Ouvertes des Ateliers d’Artistes de Belleville.
1999 • La Maison du Vent, une maison de thé, pour les 10 ans du Château de Monthelon, Yonne.

Installations, spectacles, recherches collectives
2016 • Les Rencontres de Monthelon,
Château de Monthelon, Montréal (89)
La Mémoire du Vivant MÉTROPOLE Nomade,
à la Grange à Rhizomes, Montréal (89)
2015 • Pueblo,
les 10èmes Rencontres de Monthelon.
2012 • Cameleopardisalis
– un rituel de 3 jours – Rencontres de Monthelon.
2011 • Forêt vierge, vierge de nature
, installation en matériaux recyclés, collectif Sculpteurs en l’Ile.
Le Tapis volant,
Nadine et Gilbert Donati, Jeanne Laurent, les 7 mains magiques au 148, Alfortville.
2010 Recherches danse-arts plastiques in situ, avec les artistes G.Grabowski & M.Papazoglou.
2009 • Be(a)ware of Fish, avec Susanna Schnibbe, (De), installation, Rencontres du Château de Monthelon.
2008-09 • Création de costumes communicants pour le projet «Interac Wearing» de Natacha Roussel, collectif Experientiæ–Electricæ.
2004Passage, un mandala tri-dimensionnel et sonore avec l’artiste Jacob Kirkegaard (Dk).
2002-03Labyrinthe (textile et botanique), avec l’artiste France de Ranchin et les élèves du lycée horticole de Marcoussis, au Domaine de Chamarande, Essonne.
Installations textiles, air, plumes au Festival environnemental FestAmbiente, Toscane, Italie, groupe IMUM.
« Cabanes », installations d’air, herbes, et voiles, symposium d’Artémia, Marais Salants de Guérande, groupe IMUM.


Performances

Depuis 1996, pratique régulière de la performance en solo ou groupe, dansées, parlées, improvisées
(Celles-ci seront documentées prochainenement)
2016
• EHS, performance solo sur les symptômes d’électro hyper sensibilité, sur une création sonore de jacob Kirkegaard, et œuvre textile de May Chan Wai Mui.
• Blanchissage sur le Pré, performance solo, dans un environnement conçu par Mieke Vasse,  au square de la Roquette, lors du génie des Jardins.
• Le Muzeum & La Muzéa, performance solo ou duo, visite guidée performative dans des expositions itinérantes.
2015-14
Performer l’exposition,
suite performatives en espaces museaux et galeries (France, Brésil, Danemark), à un ou plusieurs danseurs, en rencontres dansées improvisées, en relation avec l’environnement.

Scénographie-performances
2014 Octopus
mise en espace d’un labyrinthe végétal et performances, pour les «9èmes Rencontres du Château de Monthelon», Montréal, Yonne.
2003
La Maison du Vent, VOYAGES, spectacle-performance, avec Jacob Kirkegaard et Virginie Reiffsteck, Jardin du du Vent, Notre-Dame-de-Monts, Vendée.
2002 La Maison du Vent, spectacles-performances, au Théâtre de la Cité Internationale et au Théâtre La Comedia, Paris.
1996 Performances marionnettes-danse, Ombres, duo avec F.Gloux au Labyrinth Project, scène alternative européenne au Torpedohallen Holmen, Copenhague Capitale Culturelle d’Europe, Danemark.


Résidences et bourses
2016 • La Mémoire du Vivant MÉTROPOLE Nomade,
résidence à Monthelon, exposition à la Grange à Rhizomes, Montréal (89), avec le soutien du Château de Monthelon, de la Saif,  et de la Maison Hirondelle. Projet intégré au festival ex-VoO!,
2015
Résidence MÉTROPOLE Nomade em Processo, à Niteroi, au Brésil, avec le soutien de l’université de Paris 1 – Panthéon-Sorbonne. 3 semaines de résidences au Centre Culturel Paschoal Carlos Magno, 12 artistes visuels réunis pour l’expérimentation du processus de création collectif.
2015-1998
Résidences de recherche au Château de Monthelon (89), direction artistique Ueli Hirzel.
2000 Boursière de la Fondation Philippe & Jean-Pierre, sous l’égide de la Fondation de France, reçue en soutien aux recherches et créations textile.

Création et réalisation de costumes et costumes-sculptures et œuvres textiles
Depuis 1997, pour la danse, le cirque et les arts visuels : Compagnies Hyaquadire-que, CIRQUE, Que-Cir-Que, Ayin De Sela, Marguerite Papazoglou, Frédéric Lescure – L’Echappée, Delphine Gildé,  Experientiaæ-Electricæ, Cie Kiwat, Théâtre de la Balancelle.
Création d’accessoires de mode et objets, sous sa marque : La Maison 834, « Articles en tous genres, chapeaux-cheveux, bonnets anti-stress, Echelles Elastiques… », diffusée en boutique de créateurs.
Atelier d’impression textile de Nadine Donati-Leblond, aux ABA de la Ville de Paris (2006-2010).

Cinéma –  Vidéos
2016-2012
Réalisation de vidéos et journaux photographiques.
1997-91
Membre fondatrice de l’Association Sandor Weltmann (« le Cabinet du Cinématographe, Réalisme & Utopie »), aide technique à la réalisation et à la production de films.
Scripte et assistante à la réalisation de films cinématographiques.
Réalisation de deux courts-métrages de fiction : *  Pan, 1991 ; * Deux!,  1992

Danse
Pratique et formation en ateliers danse Butoh et Contemporain auprès de : Léone Cats Baril, Nanami Koshou, Lorna Lawrie, Ushio Amagastu, Carlotta Ikeda, Diego Pinon, Masaki Iwana, Thierry Bäe, Frey Faust, Lab’impro de Marguerite Papazoglou. Acrobatie avec Alexandre del Perugia.
Marche sur le fil, performances dansées et Yoga.

Activités pédagogiques
2004-1997
  Atelier de création textile (Domaine de Chamarande, Essonne).
Atelier d’arts plastiques projet O Portes Unité (Tremblay en France).
Atelier de poterie (Rue Miollis, Paris XVème). Atelier de costumes de théâtre (Lycée Jean Lolive à Pantin)

Diplômes et formations
Doctorante en Arts Plastiques et Sciences de l’Art à l’ED APESA Paris 1 – Panthéon-Sorbonne, UMR Institut ACTE-CNRS  (en cours), membre du groupe EsPAS.
2014 
Master Recherche Art de l’Image et du Vivant, université Paris I Panthéon-Sorbonne.
2010 
Formation Masques et prothèses pour la scène, CFPTS, Bagnolet.
2006-08
Formation de Costumière du Spectacle, Mairie de Paris.
2005-2006
Formation en Naturopathie à l’Institut Alain Rousseaux (niveau conseillère en santé naturelle).
1988-94
Filières communication, chinois, ethnologie (universités de Paris III et VII).
1988
Baccalauréat, Ecole Alsacienne, Paris.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Membre active au sein des associations artistiques Château de Monthelon, et des associations Le Génie de la Bastille, MÉTROPOLE, et La Maison Hirondelle.
Membre fondatrice des collectifs d’artistes HJc, et Rhizomes.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Sociétaire de la SAIF, membre du CAAP.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////